Rencontre interdépartementale Essonne-Loiret 14/10/2018

Rencontre interdépartementale
Essonne-Loiret jeunes
14/10/2018 à Gif-sur-Yvette

Le dimanche 14 octobre 2018 a eu lieu la première rencontre interdépartementale jeunes entre l'Essonne et le Loiret, à Gif-sur-Yvette.
Les jeunes de chaque département étaient répartis en 2 équipes de 14, respectant les catégories suivantes :
- 2 poussins ou poussines
- 4 pupilles ou pupillettes
- 4 benjamins ou benjamines
- 2 minimes ou minimettes
- 2 cadets ou cadettes

Comme pour les interclubs jeunes, l'ordre des échiquiers respectait l'âge des participants (les plus "vieux" devant les plus jeunes avec la possibilité de mettre un plus jeune devant selon la règle des 100 points).
Le Loiret s'appuyait sur le Pôle Elite Jeunes du CDJE 45, complété de jeunes talents du département, en raison de quelques absences. 
L'Essonne ne possédant pas de structure du type Pôle Elite, les dirigeants tentèrent de disposer des meilleurs éléments possibles. Cependant, ils ne purent réunir de minimes, ce qui les obligea à décaler certains de leurs jeunes. 
Au final, les deux équipes avaient fière allure tout de même. A noter la présence, dans les rangs du 91, de la championne de France Petite-Poussine en titre (aujourd'hui poussine), Emilie Nègre, en partance très bientôt pour les championnats du monde de St Jacques de Compostelle.

L'accueil du club de Gif-sur-Yvette fut des meilleurs. Il mit en place la salle et fournit gracieusement un fort joli goûter à tous les participants. Merci sincèrement.

Au programme, avaient été décidées 5 parties (6 pour les poussins) : 4 parties rapides, rapportant chacune 1 point en cas de victoire, et 1 partie lente (2 pour les poussins) rapportant chacune 4 points en cas de victoire (2 pour les poussins). 
Les cadences choisies étaient :
  - 15 min + 5 sec/coup pour les parties rapides
  - 1h30 + 30 sec/coup pour les parties lentes des "grands"
  - 50 min + 5sec/coup pour les parties lentes des poussins.

L'ambiance de toute la journée fut excellente et toutes les parties se jouèrent dans un esprit parfaitement cordial.
Pour cette première édition, les organisateurs choisirent de ne pas faire homologuer les parties, tout étant à mettre en place. Il s'agissait aussi d'accentuer le caractère amical de cette rencontre.

Pour le classement final - il n'était pas essentiel mais il en fallait un - les points de l'ensemble des parties (à l'exception des parties nulles, neutralisées) furent comptabilisés simplement, donnant ainsi un total pour chaque équipe. Et le moins que l'on puisse dire est que ce fut serré avec la victoire du Loiret sur l'Essonne sur le score de 53 à 52 !

Compétition

Inter-départementaux 91-45

Date

Lieu

14/10/2018

Gif-sur-Yvette

Equipe A

Equipe B

ESSONNE

LOIRET

Ronde 1

5

8

Ronde 2

6

7

Ronde 3

5

8

Ronde 4

8

6

Ronde 5

24

24

Ronde 6

4

0

Total

52

53



Veuillez trouver ci-dessous le détail de toutes les parties jouées :

Date

Lieu

Compétition

14/10/2018

Gif-sur-Yvette

Inter-départementaux 91-45

EQUIPE

A

Comité départemental

ESSONNE

 

Cat

Nom et prénom

Code FFE

Né(e) le

Elo

Elo R

1

Cad

BOSC Gabriel

H54846

31/12/2002

1816

1621

2

Cad

FERRANDIS Thomas

G61123

15/07/2001

1623

1644

3

Ben

ABLANA Jordan

N65852

 

1209

1216

4

Ben

CHAINTREAU Thomas

N64325

23/06/2005

1394

1429

5

Ben

SANCHEZ-NARBONI Quentin

H53555

14/05/2005

1300

1326

6

Ben

FERRANDIS Romane

M70313

20/04/2006

1026

1240

7

Pup

BOURNEZ Ilan

N57324

06/05/2007

1263

1334

8

Pup

CHAINTREAU Maxime

M51184

03/04/2008

1308

1184

9

Pup

BEDUOGLU Cassandra

M66724

09/04/2008

1130

1216

10

Pou

ROS Aurélien

N57320

04/09/2009

1290

1180

11

Pou

TARISSE Matéo

P65800

25/08/2009

1094

1100

12

Pou

NEGRE Emilie

P56168

25/03/2010

1024

1066

13

Ppo

QUENEHEN Nassim

J50582

21/09/2011

1108

1158

14

Ppo

DA CUNHA Alexandre

R55792

07/03/2010

1070

940




Date

Lieu

Compétition

14/10/2018

Gif-sur-Yvette

Inter-départementaux 91-45

EQUIPE

B

Comité départemental

LOIRET

 

Cat

Nom et prénom

Code FFE

Né(e) le

Elo

Elo R

1

Cad

RUSU Cristian

H51514

21/09/2001

1494

1443

2

Cad

LANDRON Audrey

G50885

14/10/2002

1306

1530

3

Min

RAJAP Mohamed Akif

P66194

14/04/2003

1221

1290

4

Min

DAGNET Orlane

J59279

31/03/2003

1100

1430

5

Ben

BERNARD Mathis

J50912

01/02/2005

1815

1860

6

Ben

BERNARD Louis

J50911

01/02/2005

1745

1920

7

Ben

EVENO Nathan

M65399

02/05/2005

1669

1870

8

Ben

BALDUCCI Oceane

L67195

16/12/2005

1089

1520

9

Pup

LEVANNIER-GOUEL Marius

M71047

18/03/2008

1379

1510

10

Pup

DUMOULIN Salome

K60860

07/12/2007

1254

1167

11

Pup

LIGERON Angelina

M52024

04/11/2008

1140

1380

12

Pup

CHERAMY Antoine

N54560

17/02/2008

1070

1073

13

Pou

RAJAP Ahmed Asif

P66196

20/05/2009

1034

1043

14

Pou

TURCU Laura

R65841

25/06/2009

1009

990



Date

Lieu

Compétition

Ronde

14/10/2018

Gif-sur-Yvette

Inter-départementaux 91-45

1

Equipe A

S

Equipe B

S

ESSONNE

5

LOIRET

8

E

C

Code

Nom et prénom

Elo

R

E

C

Code

Nom et prénom

Elo

R

1

B

Cad

BOSC Gabriel

1621

1

1

N

Cad

RUSU Cristian

1443

0

2

B

Cad

FERRANDIS Thomas

1644

0

2

N

Cad

LANDRON Audrey

1530

1

3

B

Ben

ABLANA Jordan

1216

 

3

N

Min

RAJAP Mohamed Akif

1290

 

4

B

Ben

CHAINTREAU Thomas

1429

1

4

N

Min

DAGNET Orlane

1430

0

5

B

Ben

SANCHEZ-NARBONI Quentin

1326

0

5

N

Ben

BERNARD Mathis

1860

1

6

B

Ben

FERRANDIS Romane

1240

0

6

N

Ben

BERNARD Louis

1920

1

7

B

Pup

BOURNEZ Ilan

1334

0

7

N

Ben

EVENO Nathan

1870

1

8

B

Pup

CHAINTREAU Maxime

1184

1

8

N

Ben

BALDUCCI Oceane

1520

0

9

B

Pup

BEDUOGLU Cassandra

1216

0

9

N

Pup

LEVANNIER-GOUEL Marius

1510

1

10

B

Pou

ROS Aurélien

1180

0

10

N

Pup

DUMOULIN Salome

1167

1

11

B

Pou

TARISSE Matéo

1100

0

11

N

Pup

LIGERON Angelina

1380

1

12

B

Pou

NEGRE Emilie

1066

1

12

N

Pup

CHERAMY Antoine

1073

0

13

B

Ppo

QUENEHEN Nassim

1158

1

13

N

Pou

RAJAP Ahmed Asif

1043

0

14

B

Ppo

DA CUNHA Alexandre

940

0

14

N

Pou

TURCU Laura

990

1

CADENCE : 15 min + 3 s/coup       -     1 point/victoire         


Date

Lieu

Compétition

Ronde

14/10/2018

Gif-sur-Yvette

Inter-départementaux 91-45

2

Equipe A

S

Equipe B

S

ESSONNE

6

LOIRET

7

E

C

Code