Championnat régional jeunes 2016

Championnat régional jeunes CVL 2016

Le championnat de ligue CVL 2016 avait lieu en 2 étapes en 2016 : 
- Les petites catégories se retrouvaient à Amilly (45) les 16 et 17 janvier 2016 pour 7 rondes à la cadence de 30 min + 10s/coup
- Les grandes catégories étaient rassemblées à Gien (45) du 6 au 9 février 2016 pour 7 rondes à la cadence de 1h30 + 30s/coup

Les petites catégories

  • C'est donc à Amilly que se retrouvérent les 57 petits-poussins et poussins de la région, candidats à la qualification pour le championnat national de Gonfreville-l'Orcher. Parmi ceux-ci, 29 jeunes du Loiret.

Présences

Dpt

PouM

PouF

PpoM

PpoF

Total

1

ALCHESS Châteaudun

28

1

 

1

 

2

2

Chevau-légers de la Choisille

37

6

2

 

1

9

3

Club d'Echecs d'Avoine

37

1

 

3

 

4

4

Club d'Echecs de Bourges

18

 

 

1

 

1

5

Club d'Echecs de Châteauroux

36

3

 

1

 

4

6

Echiquier Corpopetrussien

37

2

 

 

 

2

7

Echiquier du Gâtinais

45

5

2

1

1

9

8

Echiquier Tourangeau

37

 

1

2

 

3

9

Echiquiers Berry-Sologne

45

3

2

2

 

7

10

MJC Chécy

45

4

 

1

 

5

11

Pion du Roi - Lèves

28

3

 

 

 

3

12

St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde

45

 

 

1

 

1

13

U.S. Orléans.Echecs

45

4

1

 

2

7

Total

32

8

13

4

57

  • A l'issue des débats, 11 enfants furent qualifiés pour le championnat de France 2016, parmi lesquels, 5 du Loiret.

Qualifiés

Dpt

PouM

PouF

PpoM

PpoF

Total

2

Chevau-légers de la Choisille

37

 

2

 

1

3

3

Club d'Echecs d'Avoine

37

1

 

 

 

1

5

Club d'Echecs de Châteauroux

36

 

 

1

 

1

6

Echiquier Corpopetrussien

37

1

 

 

 

1

7

Echiquier du Gâtinais

45

1

 

 

1

2

9

Echiquiers Berry-Sologne

45

 

1

 

 

1

12

St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde

45

 

 

1

 

1

13

U.S. Orléans.Echecs

45

 

 

 

1

1

Total

3

3

2

3

11


Les qualifiés du Loiret :
  1. Angelina Ligeron (US Orléans - PpoF)
  2. Camille Peloile (Echiquier du Gâtinais - PpoF)
  3. Marius Levanier-Gouel (LTPG Olivet - PpoM)
  4. Salomé Dumoulin (EBS - PouF)
  5. Maixent Normand (Echiquier du Gâtinais - PouM)
Tous les qualifiés de la ligue CVL:

Nom

Club

Cat.

1

Angelina LIGERON

U.S. Orléans.Echecs

PpoF

2

Camille PELOILLE

Echiquier du Gâtinais

PpoF

3

Thais LARCHER

Chevau-légers de la Choisille

PpoF

4

GHAZARYAN Cor

Club d'Echecs de Châteauroux

PpoM

5

LEVANNIER-GOUEL Marius

St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde

PpoM

6

Salome DUMOULIN

Echiquiers Berry-Sologne

PouF

7

Jade COLLONGUES

Chevau-légers de la Choisille

PouF

8

Manon LEPOUDERE

Chevau-légers de la Choisille

PouF

9

AUFFRAY-BONNET Gaspard

Echiquier Corpopetrussien

PouM

10

NORMAND Maixent

Echiquier du Gâtinais

PouM

11

GIUA Louka

Club d'Echecs d'Avoine

PouM


  • Tous les podiums furent remplis (12) car toutes les catégories présentaient au moins 3 participants :

Podiums

Dpt

PouM

PouF

PpoM

PpoF

Total

 

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

 

1

ALCHESS Châteaudun

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

2

Chevau-légers de la Choisille

37

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

1

3

3

Club d'Echecs d'Avoine

37

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

2

4

Club d'Echecs de Bourges

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

5

Club d'Echecs de Châteauroux

36

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

6

Echiquier Corpopetrussien

37

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

7

Echiquier du Gâtinais

45

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

8

Echiquier Tourangeau

37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

9

Echiquiers Berry-Sologne

45

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

10

MJC Chécy

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

11

Pion du Roi - Lèves

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

12

St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde

45

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

13

U.S. Orléans.Echecs

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

Total

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

12


Pour le Loiret, 5 jeunes montèrent sur le podium..

  • Le palmarès :

Nom

Club

Cat.

Class.

1

Angelina LIGERON

U.S. Orléans.Echecs

PpoF

1

2

Camille PELOILLE

Echiquier du Gâtinais

PpoF

2

3

Thais LARCHER

Chevau-légers de la Choisille

PpoF

3

4

GHAZARYAN Cor

Club d'Echecs de Châteauroux

PpoM

1

5

LEVANNIER-GOUEL Marius

St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde

PpoM

2

6

FERRY Loic

Club d'Echecs d'Avoine

PpoM

3*

7

Salome DUMOULIN

Echiquiers Berry-Sologne

PouF

1

8

Jade COLLONGUES

Chevau-légers de la Choisille

PouF

2

9

Camille RIBI

Echiquiers Berry-Sologne

PouF

3*

10

AUFFRAY-BONNET Gaspard

Echiquier Corpopetrussien

PouM

1

11

NORMAND Maixent

Echiquier du Gâtinais

PouM

2

12

GULIYEV Tofig

Pion du Roi - Lèves

PouM

3

* Battu par le 4ème pour la qualification


Tous les résultats :

Classements :                                              PpoM           PouM

Grilles américaines ou Berger: PpoF           PpoM          PouF           PouM

       

Les grandes catégories

Les grandes catégories s'étaient donné rendez-vous à Gien, dans la superbe salle Cuiry.

  • 102 participants, issus de 20 clubs de la région, vinrent en découdre pour obtenir la qualification

Clubs

Dept

PupM

PupF

BenM

BenF

MinM

MinF

Total

1

Echiquier du Gâtinais

45

7

3

1

2

3

1

17

2

Chevau-légers de la Choisille

37

3

2

3

3

2

1

14

3

Club d'Echecs d'Avoine

37

7

1

2

3

2

1

16

4

U.S. Orléans.Echecs

45

2

 

1

1

3

1

8

5

Echiquiers Berry-Sologne

45

2

 

3

 

1

1

7

6

Echiquier Tourangeau

37

1

1

2

1

2

 

7

7

MJC Chécy

45

1

 

 

1

1

 

3

8

Saint-Etienne Echecs

37

2

 

1

1

2

 

6

9

U.S. St Cyr en Val

45

2

 

1

1

1

 

5

10

ALCHESS Châteaudun

28

1

1

 

 

1

 

3

11

Club d'Echecs de Châteauroux

36

1

 

 

 

 

 

1

12

Club d'Echecs de Bourges

18

 

 

2

 

1

 

3